Início › AI Benchmark › Grok 4.3 (no thinking)
xAI lançado em 17/04/2026 Hosted access (no API)

Grok 4.3 (no thinking)

Grok 4.3 (no thinking) (xAI) foi lançado em 17/04/2026. No ranking de capacidade da Epoch AI (ECI), está em 62º lugar entre 267 modelos, com 149,21. Na Arena, que mede preferência humana em comparações às cegas, tem 1.425 pontos de ELO (145º lugar). No LiveBench, a média geral é 62,3, 58º entre 58 modelos com nota.

62º de 267 no ranking por ECI
149,21 ECI, índice de capacidade da Epoch AI
1.425 ELO na Arena, preferência humana · 145º
62,3 LiveBench, média geral de 0 a 100 · 58º
Ainda sem votos. Dê a sua nota.
Comparação

Com quem comparar o Grok 4.3 (no thinking)

Os modelos de outros laboratórios mais próximos em capacidade e lançados na mesma época, no máximo dois por laboratório. Clique em qualquer um para ver a página dele.

ModeloLaboratórioECIELOLiveBenchLançamento
Kimi K2.7 Code Moonshot 149,87 n/d 68,4 12/06/2026
GPT-5.1 OpenAI 149,76 1.495 n/d 13/11/2025
Qwen 3.6 Max (Preview) Alibaba 149,24 1.488 n/d 20/04/2026
Grok 4.3 (no thinking) xAI 149,21 1.425 62,3 17/04/2026
DeepSeek-V4-Pro DeepSeek 149,19 1.486 71,6 24/04/2026
GPT-5.4 Mini OpenAI 148,77 1.446 66,4 17/03/2026
Inkling Thinking Machines 148,59 1.492 71,9 15/07/2026
Família

Os outros modelos da xAI

Os modelos do mesmo laboratório mais próximos no tempo, do mais novo para o mais antigo.

ModeloLançamentoECIELOLiveBenchAcesso
Grok 4.7 21/09/2026 154,37 1.453 77,4 API access
Grok 4.6 12/08/2026 156,31 1.475 78,0 API access
Grok 4.5 08/07/2026 153,93 1.495 75,8 API access
Grok 4.3 (no thinking) 17/04/2026 149,21 1.425 62,3 Hosted access (no API)
Grok 4.3 Beta 17/04/2026 148,95 n/d n/d Hosted access (no API)
Grok 4.20 17/02/2026 152,08 n/d n/d API access
Grok 4 Fast 19/09/2025 144,19 1.437 n/d API access
Grok 4 09/07/2025 146,43 n/d n/d API access
Grok-3 mini 24/06/2025 140,33 1.394 n/d API access
Sua avaliação

Já usou o Grok 4.3 (no thinking)? Dê sua nota

n/d de 5
ainda sem votos

Opinião de quem usa, não medição: a nota fica separada do ranking e não mexe na posição de ninguém. Um voto por navegador, sem cadastro, e dá para trocar a nota depois.

Toque numa estrela para votar.
Perguntas frequentes

O que as pessoas perguntam sobre o Grok 4.3 (no thinking)

Qual a posição do Grok 4.3 (no thinking) no ranking de IA?

No AI Benchmark da ROO3, ordenado pelo ECI da Epoch AI, o Grok 4.3 (no thinking) está em 62º lugar entre 267 modelos, com ECI de 149,21. O ECI é um índice composto que junta vários benchmarks difíceis numa escala só. A posição muda quando sai modelo novo, e a página é apurada seis vezes por dia.

De onde vêm os números desta página?

Das mesmas três fontes do ranking, todas com licença aberta: Epoch AI (ECI e provas individuais, CC BY 4.0), Arena (ELO de preferência humana, CC BY 4.0) e LiveBench (média geral, CC BY-SA 4.0). A ROO3 não mede modelo nenhum. Quando a página traz número publicado pelo próprio fabricante, ele aparece na análise escrita, dito como sendo do fabricante, e nunca entra no ranking.

Fontes

De onde vem cada número

Epoch AI, "AI Benchmarking Hub". Publicado em epoch.ai. Dados sob licença CC BY 4.0, reordenados por roo3.co.

Leaderboard da Arena (LMArena), do dataset público lmarena-ai/leaderboard-dataset no Hugging Face, sob licença CC BY 4.0. Não somos afiliados à Arena.

LiveBench, da equipe do LiveBench, publicado em livebench.ai sob licença CC BY-SA 4.0. A média geral é recalculada por roo3.co com a mesma conta do site (média das categorias), e esses números seguem sob CC BY-SA 4.0. Não somos afiliados ao LiveBench.

← Ver o ranking completo